Что такое экзамен CAE (Certificate in Advanced English)

Как сдать экзамен CAE (сертификат) в Сергиевом Посаде

Рассмотрим CAE более пристально, нежели в заголовке. Хотя перевод самого названия – Certificate in Advanced English говорит о том, что базовые знания для его сдачи должны быть довольно высокими. Если рассматривать по международной шкале уровней, то они соответствуют C1. Но это лишь предпоследняя ступень к «совершенному владению» (выше — экзамен CPE). Ценность данного сертификата в том, что его признают и принимают высшие учебные заведения почти в любой точке мира, также как и организации. Имея на руках достаточно весомое подспорье ваших знаний в английском языке, перед вами открываются новые двери. Если вы легко читаете, понимаете, общаетесь на иностранном, умете грамотно оформлять ваши мысли в письменном виде, то вам стоит попробовать одолеть этот экзамен.

Что включено в экзамен CAE в Сергиевом Посаде и как мы готовим к экзамену?

Этот экзамен только с первого взгляда может вас несколько насторожить или немножко пугать. На самом деле все просто. От вас требуется только быть лишь чуточку увереннее в своих силах и стремлениях, наметить цель получения сертификата, и тогда у вас все получится. Конечно, сразу без подготовки пойти и сдать — это из категории везунчиков. Как минимум следует ознакомиться с заданиями, которые вы встретите на этом испытании. CAE тестирование (CAE tests) проходит в два дня. На первом этапе вас ожидает проверка навыков чтения, письма, грамматики, аудирования. Во второй день с вами побеседуют экзаменаторы и оценят ваш уровень разговорной речи. Последнее испытание назначается для каждого по отдельности: день и время.

Проведение экзамена CAE в Сергиевом Посаде

  • На чтение (Reading) и осмысление 4-х текстов вам дается 1 час и 15 минут. В эти же временные рамки включены и ответы на вопросы. При чем последние всегда с какой-либо уловкой. Например, вам стоит понять не общий смысл и ответить кто главный герой, а уловить замысел автора, идею которую он хотел донести. Поэтому будьте внимательны к деталям.
  • Письменная часть экзамена (Writing) включает в себя выполнение нескольких заданий за 1 час и 30 минут, где вам потребуется либо письмо написать, либо отчет, инструкцию или что-то другое. Будьте готовы ко всему.
  • Грамматические задания или, как их называют Use of English, включают как тестовый выбор, так и дописать, заполнить пропуски, правильно составить предложение, выбрать подходящее по значению слово и так далее. На 50 грамматических заданий дается 1 час.
  • На аудирование или Listening отводится 40 минут, за которые вам необходимо не только прослушать несколько записей, но и ответить на соответствующие им вопросы.

Умение говорить (Speaking) проверяют экзаменаторы. Вы должны им показать, что вы прекрасно умеете поддержать беседу на любую тему, не думаете над каждым словом, используете разнообразные грамматические конструкции, умеете высказывать свое мнение, отношение и отстаивать свою точку зрения.

Экзамен CAE считается сданным, если ваши правильные ответы выше 60 %, что соответствует уровню A, B, C. В таком случае вы получите данный сертификат. От 0 до 59 % (D, E) — к сожалению, не сдан.

Подготовка к экзамену CAE в Сергиевом Посаде

Вы уже точно определились с экзаменом? Пора просматривать пути эффективной сдачи. Если вы решили самостоятельно идти по этому нелегкому пути, то обратитесь к материалам прошлых лет, купите книги, учебники для подготовки к CAE, приложите максимум усилий и терпения. Во-вторых, попробуйте изучать все в комплексе. Читая текст (не адаптированный), подмечайте грамматические конструкции, анализируйте, пытайтесь выделить главную идею, способ ее передачи автором. Как можно пристальнее смотрите на незнакомые вам слова, не пропускайте их на этапе обучения. Если у вас есть достойный собеседник, поговорите с ним, пусть он вас «попытает».

К такому «серьезному мероприятию» довольно не просто подготовиться только собственными силами. Все же лучше походить на курсы английского языка в Сергивом Посаде, ориентированные на сдачу экзамена CAE, или же в индивидуальной форме обратиться к преподавателям уроков по скайпу. Вы не будете забивать голову тем, что же еще взять…выучить… а это надо или нет…. Вы будете идти уже по протоптанной тропинке, лишь собирая «съедобные ягодки» в свою корзинку знаний.

Итак, серьезным людям — серьезный сертификат CAE. Если вы возьмете эту планку, то сможете гордиться собой и выбирать новые цели к достижению, новые вершины к покорению. Этот документ позволит вам не только повысить престиж в глазах у начальства в своей стране, стать на голову выше, чем остальные коллеги, но и дарит возможность найти достойную работу за границей.

Курсы английского языка Сергиев Посад
ул. Дружбы, д.9А, оф.97 Сергиев ПосадМосковская область141300 Россия 
 • +79645922656